Учеными проанализирована связь между эпизодами остановок дыхания во сне и объемом мозга. В результате этого удалось обнаружить ассоциацию между апноэ и увеличенным риском деменции.

В процессе исследования были изучены люди с амилоидными бляшками в мозге (ранним признаком болезни Альцгеймера), а также люди без подобных бляшек.

Изучению подверглись показатели 122 человек со средним возрастом 69 лет без нарушений памяти. 26 человек имели амилоидные бляшки в головном мозге. Для получения данных проводилось сканирование мозга, исследования ночного сна, а также тесты на память в начале исследования и в конце – через 21 месяц.

В результате было установлено, что у людей с амилоидными бляшками и тяжелыми апноэ во время сна имеются меньшие объемы в медиальной височной области мозга, в том числе в гиппокампе, который играет важную роль в развитии болезни Альцгеймера.

Авторы исследования считают, что меньший объем в медиальной височной области мозга связан с тяжелыми апноэ сна. Это может говорить о потере клеток головного мозга. У людей без амилоидных бляшек подобной связи не выявлено. Тем не менее, исследование не доказывает, что причиной уменьшения объема мозга является апноэ, а только демонстрирует ассоциацию.

Ученые выражают надежду, что дальнейшие исследования помогут изучить, сможет ли повлиять коррекция нарушений дыхания во сне на предотвращение развития деменции.

Исследование было поддержано Программой исследований и инноваций Европейского Союза Horizon 2020, Inserm, регион Нормандия и Корпоративным фондом предпринимателей будущего MMA (Fondation d'Entreprise MMA des Entrepreneurs du Futur).

Результаты исследования опубликованы 31.05.2023 г. в онлайн-выпуске Neurology® , медицинского журнала Американской академии неврологии.

Источник: Medical News